SIMonline

Сервис приема & отправки SMS

Facebook закрывает VPN-приложение, позволяющее шпионить за пользователями

1295   |     /   Security

Facebook закрывает VPN-приложение, позволяющее шпионить за пользователями
Facebook находится в процессе устранения еще одного беспорядка в сфере конфиденциальности. На этот раз компания объявила о закрытии приложения VPN, которое шпионило за его пользователями.




Зарегистрировать facebook без телефона очень просто, Вам понадобится виртуальный номер simonline.su, на который прийдет смс с подтверждением аккаунта.

В октябре 2013 года Facebook приобрела аналитическую фирму Onavo. Одной из причин, по которой компания стала мишенью, было ее VPN-приложение Onavo Protect.

Если название звучит знакомо, это потому, что оно было в заголовках по всем неправильным причинам. В листингах в App Store или Google Play рекламировалось, что Onavo Protect предоставляет пользователям возможность контролировать использование данных фоновыми приложениями и защищать свои личные данные.

Facebook, однако, использовал Onavo Protect для мониторинга активности мобильных пользователей. Хуже того, компания заплатила пользователям в возрасте 13 лет за установку приложения Facebook Research, созданного поверх VPN.

Пока пользователи поддерживали приложение в рабочем состоянии, они получали 20 долларов в месяц. Они даже заработали бонусы за привлечение других пользователей.

Представитель быстро заметил, что «менее 5%» пользователей приложения были подростками, и все имели согласие родителей.

Предполагая, что это правда, маловероятно, чтобы кто-либо из этих родителей понимал всю степень «исследования», которое проводил Facebook. Приложение установило корневой сертификат на устройствах пользователей, что дало ему карт-бланш доступ к их действиям.

Этот корневой сертификат в конечном итоге привел к загрузке Facebook Research из App Store. Apple разрешает использование сертификатов такого типа только компаниями во внутренних приложениях. Использование одного в потребительском приложении нарушает политики App Store.

Теперь Facebook объявил, что удалит приложение из Google Play. Onavo Protect тоже будет закрыт. Facebook даст своим пользователям время, чтобы найти альтернативу, и сбор данных будет немедленно прекращен.

Выделение рисков VPN

Хотя VPN часто рекламируются как инструменты для защиты вашей конфиденциальности, важно понимать потенциальные риски, связанные с их использованием. После того, как вы установили соединение с VPN-сервисом, поставщик услуг знает все, что вы делаете в сети.

Именно так приложение Facebook Research собирало данные о своих пользователях. Поскольку VPN-соединения проходили через серверы, принадлежащие Facebook, компания могла отслеживать «время, которое вы тратите, используя приложения, мобильные данные и данные Wi-Fi, которые вы используете для каждого приложения, посещаемые веб-сайты, а также вашу страну, устройство и тип сети».

Возможно, ни один из них не выглядит ужасно большим делом, но не забывайте: эта информация собиралась компанией, которая уже знает ошеломляющее количество информации о своих миллиардах пользователей.


Похожие новости


Microsoft Patch Tuesday устраняет более 60 уязвимостей вашего ПК

Обновления Microsoft Patch Tuesday за март 2019 года устраняют более 60 уязвимостей, в том числе два недостатка Windows нулевого дня, которые использовались в целевых атаках.

Продажа сертификатов SSL / TLS в Dark Web

Сертификаты SSL, TLS и связанные с ними услуги могут быть легко получены на темных веб-площадках, согласно академическому исследованию, спонсируемому Venafi, компанией, специализирующейся на защите криптографических ключей и цифровых сертификатов.

Уязвимость подписи PDF-документов

Исследователи предупреждают, что многие популярные средства просмотра PDF и службы онлайн-проверки содержат уязвимости, которые можно использовать для внесения несанкционированных изменений в подписанные документы PDF без потери их подписи.



SIMONLINE.SU

Это не только сервис приема и отправки СМС сообщений на виртуальные номера, но еще и туториал по безопасности пользователей в современном мире, новинки разработок в IT сфере, безопасность в социальных сетях, свежие программы и уроки упрощающие нашу жизнь. Так же и другие вопросы встречающиеся у рядового пользователя. Простыми словами, каждый пользователь найдет для себя что то интересное или ответы на свои вопросы.

SIMonline © 2018 - 2024

All rights reserved